ОГО! — Песков: Путин сам добавил в выступление перед губернаторами «печенегов и половцев»

Оценить

Сравнение угрозы от вспышки коронавируса в России с нашествиями печенегов и половцев во вчерашней речи перед губернаторами стало личной инициативой президента РФ Владимира Путина и не было подготовлено заранее его спичрайтерами. Об этом журналистам федеральных изданий рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Это инициатива самого президента. То есть, это слова, сказанные самим президентом. Именно он это добавил в свое выступление», - сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Вчера глава государства провел видеоконференцию по ситуации с коронавирусом с участием губернаторов и членов правительства. Перед совещанием он сказал вступительное слово, которое транслировали федеральные телеканалы. 

Свое выступление глава государства закончил фразой: «Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем».

ИА «Свободные новости» обратили внимание, что глава государства уже упоминал о печенегах и половцах в 2010 году, когда в России боролись с масштабными лесными пожарами. Тогда Владимир Путин занимал пост премьер-министра.

«Вы хорошо знаете: у нас в стране было много проблем всегда, во все времена. И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия всё выстояла, всё пережила. И сейчас, конечно, тоже испытание. Оно не носит глобального характера, это не какое-то нашествие, но это — испытание. И конечно, мы его преодолеем», - сказал Путин.