Саратовские риелторы просят открыть МФЦ из-за роста социальной напряженности среди граждан

Оценить

Члены Гильдии риэлторов при ТПП Саратовской области обратились с открытым обращением к главе Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексею Антонову. О документе, подписи под которым поставили представители 40 предпринимателей, вчера, 8 апреля, сообщила областная ТПП на своем сайте.

«В связи с введением на территории Саратовской области режима повышенной готовности и принятием дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на рынке недвижимости страны и нашего региона возникла сложная социально-экономическая ситуация. В связи с ограничением деятельности Многофункциональных центров предоставления государственных услуг (далее – МФЦ) по приему и выдаче документов для регистрации в Росреестре, многие граждане оказались в тяжелейшей ситуации из-за невозможности исполнения своих обязательств по гражданско-правовым договорам, в том числе договорам купли-продажи недвижимости, предварительным договорам, кредитным договорам», - отмечают предприниматели.

Авторы обращения информируют, что люди оказались без регистрации по месту жительства и не могут получить пособия и социальные выплаты, исполнить распоряжение органов опеки и попечительства. Многие семьи не смогли завершить обменные цепочки и, после подачи через МФЦ договора купли-продажи на регистрацию, фактически продав свою недвижимость, не смогли завершить сделку и купить себе новую недвижимость, получить полный расчет. Возникла угроза потери для них единственного места жительства.

«Среди этих граждан растет социальная напряженность, о чем свидетельствуют поступающие в Гильдию Риэлторов, а также в компании, являющиеся членами профессиональных объединений, многочисленные вопросы и жалобы на невозможность завершения сделок с недвижимостью из-за неработающих МФЦ», - предупреждают риелторы.

Они просят восстановить работу МФЦ и обеспечить работу государственных органов для совершения сделок с недвижимостью, добавить риелторские агентства в список организаций, имеющих право продолжать работу.

  • Гильдия торговых центров при ТПП выступила с открытым обращением к вице-губернатору Саратовской области Александру Стрелюхину, главе ТПП РФ Сергею Катырину и президенту ТПП Саратовской области Алексею Антонову. Под документом подписались представители 14 ТЦ.