Из перинатального центра в Саратове уволились 26 врачей

Оценить
Из перинатального центра в Саратове уволились 26 врачей
Фото Ник Лухминский

Из перинатального центра Саратова уволились 26 врачей после того, как было объявлено, что учреждение временно отдают под размещение больных с коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщил депутатам саратовской облдумы от КПРФ главврач центра Олег Костин.

По его словам, 10 человек из 26 достигли возраста 60 лет и более, и им руководитель сам предложил уйти, опасаясь за их безопасность в случае, если в перепрофилированном центре действительно появятся больные с коронавирусной инфекцией.

«Когда все закончится, их всех возьмем назад, они высокие профессионалы. А были те, кто говорил: мы уже давно хотели от вас уйти. Их мы все равно возьмем. Врачей уже осталось на 60 коек», - признался руководитель.

Среди уволившихся, по словам Костина, были те, кто ушел из-за страха перед новой инфекцией.

«Мне одна терапевт, прежде чем уволиться, говорит: у меня семья и дети. Я ей говорю: так у нас у всех тоже семьи и дети! А она: мне плевать на ваши семьи и детей», - пересказал главврач.

Актуальным вопросом остается дальнейшая судьба медучреждения. По словам врачей, министр здравоохранения Наталья Мазина заявляла, что перинатальный центр в прежнем качестве работать больше не будет. Затем она взяла слова обратно, а зампред Сергей Наумов передал слова губернатора Валерия Радаева, что после окончания пандемии центр снова будет принимать рожениц.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко после встречи с главврачом поговорил с медработниками и пообещал вместе с ними добиваться возобновления работы центра.