«КВС» об оплате услуг жителями Саратовской области во время самоизоляции: Ответ однозначный - платить

Оценить

Гарантия бесперебойного водоснабжения и водоотведения в Саратовской области – своевременная оплата услуг. Вопрос об ответственности потребителей и обязательной оплате за воду прокомментировали ИА «Свободные новости» в компании ООО «КВС».

«Вопросов платить или не платить не должно возникать в принципе. Ответ однозначный. Платить. Сегодняшней ситуацией с угрозой распространения вирусной инфекции пытаются воспользоваться отдельные граждане. Некоторые бизнесмены убеждают нас, что оплатить услуги малый и средний бизнес не в силах, так как находится в вынужденном простое. [...] В условиях распространения короновирусной инфекции оплата потребителями полученных услуг снизилась на 50%, что ставит под угрозу работу всего водокомплекса, так как «КВС» ни на минуту не прекращает свою деятельность, обеспечивает очистку воды и стоков, устраняет аварийные ситуации, продолжены работы по реконструкции изношенных сетей. Я бы хотел подчеркнуть, что ответственность потребителей за неоплату услуг гарантирующих поставщиков закреплена законодательством, и мы будем добиваться этой оплаты всеми законными способами», - подчеркнул коммерческий директор ООО «КВС» Владимир Шагов.

Коммунальщики уточнили, что по состоянию на 1 апреля задолженность предприятию составляет 698 миллионов рублей, в том числе, бюджетов всех уровней – 16 миллионов, управляющих компаний – 327 миллионов, физических лиц – 223 миллиона.

«Предприятие проводит активную работу по взысканию дебиторской задолженности. Основным методом борьбы с неплательщиками является претензионно-исковая деятельность», - отметили в компании.

  • Руководители «Росводоканала» и «Российских коммунальных систем» (РКС) написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке отрасли из-за падения платежей на фоне коронавируса и решения правительства отменить пени за неуплату ЖКХ до 1 января 2021 года.