Главврач перинатального центра Саратова готовится к долгой борьбе с коронавирусом

Оценить
Главврач перинатального центра Саратова готовится к долгой борьбе с коронавирусом
Главврач перинатального центра Саратова Олег Костин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 9 апреля, главный врач перинатального центра Саратова Олег Костин встретился с депутатами облдумы от КПРФ Александром Анидаловым, Николаем Бондаренко, Владимиром Есиповым и Александром Нараевским и в присутствии журналистов показал им, как происходит переоборудование центра под будущее размещение больных с коронавирусной инфекцией. Также он рассказал о перспективах работы учреждения и возвращения его к прежнему профилю работы, когда опасность пандемии уйдет.

Главврач сообщил, что центру выделено 29 миллионов рублей. Этого хватит на завершение переоборудования и первые две-три недели работы с «коронавирусными» больными.

По словам руководителя, в центре будет развернуто 180 коек, снабжаемых кислородом: в добавок к имеющимся 140 прибавится 40. Проводится установка нового кислородопровода, установлены 18 боксов. Костин показал переоборудованную палату на двоих человек и рассказал, что именно происходит во дворе, где рабочие сваривают каркас нового сооружения.

«Сооружение во дворе - это мойка авто скорой. После каждого коронавирусного больного машину надо мыть перед следующим выездом. Останется нам как подарок», - рассказал главврач.

Костин показал депутатам образцы противочумных костюмов, в том числе – желтый «как у Путина». По словам главврача, на складе центра заготовлено  1,5 тысячи таких костюмов. Есипов предложил провести на склад и показать запас, но Костин уклонился от ответа.

«Я сказал врачам, что без защиты они к больным не подойдут. Но если вас к нам привезут, к вам я выйду без костюма», - пошутил врач.

Работать во временно перепрофилированном перинатальном центре будут те же врачи, которые пройдут должную переподготовку.

«По всей стране проходят курсы, все врачи становятся инфекционистами, они получают дополнительное образование и допуск к работе, - объяснил Костин и прибавил, что двухнедельных курсов для врачей-неонатологов действительно достаточно, учитывая, что известно о новом коронавирусе. - Надо понимать течение этой инфекции. Она простая и сложная. Средств, которые действуют на вирус - их нет. Главное - поддерживать жизненные силы пациента. Наши врачи это умеют».

После того, как пандемия пройдет, Олег Костин рассчитывает, что центр вернется к работе как учреждение, принимающее рожениц. Инфекционной больницей он не останется, так как не проходит по санитарным нормам: жилые дома находятся от него слишком близко. Представлять опасность для рожениц после карантина и обработки здание не будет: вирус погибает спустя максимум две недели, а при дезинфекции – мгновенно. Главврач рассчитывает, что после перепрофилирования в палатах будет выполнен ремонт: ремонта помещения центра давно требовали и до коронавирусной пандемии. В том, что работа по приему беременных продолжится, руководитель не сомневается. 

«Нам была гарантия от губернатора. Слова губернатора передал Наумов, что центр откроется в прежнем качестве»,  - заявил Костин.

Однако насчет окончании пандемии специалист сделал неутешительный прогноз. По его словам, говорить об этом можно будет разве что через год.

«Вторая волна пойдет в августе-ноябре, и мы не знаем, что будет», - заявил он.