Руководители российских водоканалов предупредили Мишустина о возможных перебоях с водой из-за неплатежей

Оценить

Руководители «Росводоканала» и «Российских коммунальных систем» (РКС) написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке отрасли из-за падения платежей на фоне коронавируса и решения правительства отменить пени за неуплату ЖКХ до 1 января 2021 года. Об этом сообщает РБК.

Водоканалы ждут падения собираемости платежей и считают, что недополучение средств грозит авариями систем водоснабжения.

«В сложившейся ситуации можно ожидать снижения поступления платежей на 20–40%. В этом случае объем недополученных доходов, по нашей оценке, будет сравним с размером запланированных на 2020 год инвестпрограм на развитие инфраструктуры и превысит сумму производственных затрат, связанных с текущим ремонтом»,— заявил гендиректор «Росводоканала» Антон Михальков.

По словам Михалькова, сложившаяся ситуация является серьезным ударом по финансовой стабильности водоканалов, который ставит под угрозу устойчивость инфраструктуры и возможность качественного и бесперебойного обеспечения жителей России водой.

«На наш взгляд, полное освобождение от ответственности за неуплату коммунальных услуг станет причиной взрывного и необратимого роста уровня задолженности абонентов, что, в свою очередь, приведет к деградации отрасли и ее возврату на десятки лет назад», — заключил он.

Авторы обращения просят изменить постановление о моратории на взимание пени за неоплату услуг ЖКХ, обеспечить платежи от бюджетных организаций, предоставить субсидии водоканалам для компенсации дополнительных расходов.

«Росводоканал» принадлежит Михаилу Фридману и его партнерам по «Альфа-Групп», а «Российские коммунальные системы» (РКС) — группе «Ренова» Виктора Вексельберга.

  • В Саратове водоснабжением занимается компания «КВС». Согласно данным из открытых источников, ее учредителями являются ИК «Лидер» и ООО «Концессии Водоснабжения». Она не входит в холдинги Фридмана и Вексельберга.