Навальный назвал власти «предателями и врагами» из-за отправки аппаратов ИВЛ и медоборудования за границу

Оценить

Оппозиционный политик Алексей Навальный назвал власти «предателями и врагами» из-за того, что они отправляют во время эпидемии коронавируса медицинское оборудование и дорогостоящие аппараты ИВЛ за границу тогда, как в регионах в такой аппаратуре остро нуждаются. Свою позицию он объяснил в Instagram.

«Предатели - слово совершенно уместное для обозначения властей России сейчас, во время эпидемии», - написал он.

Он сообщил, что департамент министерства здравоохранения Ивановской области ищет аппараты ИВЛ со списанных и поломанных машин скорой помощи для лечения больных с коронавирусом. Оппозиционер напомнил, что Россия отправила медицинское оборудование и медицинские маски для борьбы с COVID-19 в США и Италию.

«Вот и выходит, что тот, кто будет хрипеть и помирать на койке российской больницы без этого аппарата, оплатил изготовление и доставку такого же новенького аппарата в Италию и США. Страны, где средняя зарплата раз в двадцать выше, чем в Ивановской области. И такое сейчас по всей стране. Всё одна огромная Ивановская область. Поэтому да, в Кремле - предатели и враги», - подчеркнул Навальный.

  • Ранее федеральные информационные агентства сообщали о самолете с гуманитарной помощью, который направлен из РФ в США после телефонной беседы лидеров двух государств. Как писал ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, в нынешних условиях, когда пандемия коронавируса затрагивает всех без исключения, «нет альтернативы тому, чтобы действовать сообща в духе взаимной помощи и партнерства». 
  • Многие пользователи российских соцсетей отнеслись к этому жесту без понимания и предложили отправить гуманитарный груз не в США, а «в Воронеж, Томск или Саратов».