Коронавирус в вопросах и ответах

Как избежать наказания за обсуждение коронавируса в социальных сетях

Оценить
Как избежать наказания за обсуждение коронавируса в социальных сетях
Фото pixabay.com
Россияне в связи с пандемией коронавируса рассказывают в соцсетях о своих тревогах, шутят и публикуют непроверенную информацию. Страхи, ироничные посты, мемасики могут стать причиной штрафов.

Генпрокуратура, изучая публикации, шуток не понимает. А депутаты Госдумы работают над введением штрафов за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии.

А почему нельзя о таком говорить? У нас свобода слова!

Неточная информация о болезни и ее распространении может посеять панику. А паника ведёт к непредвиденным последствиям, которые могут отразиться и на вас.

Достаточно вспомнить относительно безобидное недавнее явление: в некоторых регионах россияне начали скупать гречку и туалетную бумагу в ожидании карантина. Такие панические настроения могут рождаться на ровном месте. А устрашающие и непроверенные сообщения о коронавирусе способны их множить многократно. Вас же за эти сообщения могут привлечь к ответственности.

Как понять, где информация настоящая, а где фейковая?

Чаты в мессенджерах и группы в соцсетях — не самый лучший источник информации в принципе. За исключением тех, которые относятся к официальным ведомствам. Самое простое, что вы можете сделать для проверки очередного странного сообщения, — зайдите на несколько сайтов местных СМИ. Например, на «Свободные» :) Изучите, что там пишут о предмете ваших переживаний.

Если вам этого мало, посетите ресурсы, которые занимаются борьбой с пандемией. Например, стопкоронавирус.рф или сайт Роспотребнадзора.

Самоизоляция. Можно ли передвигаться по городу на автомобиле и автобусе, и как выехать за город?
Самоизоляция и транспорт: личный и общественный. На дачу пока можно, затраты на проездной обещают компенсировать.

Что мне грозит за распространение фейков?

Госдума хочет штрафовать юрлица за распространение фейков о коронавирусе через СМИ или интернет на сумму от 1,5 до 3 миллионов рублей. Если ложная информация привела к чьей-то смерти, массовому нарушению общественного порядка, навредила здоровью людей, то от 3 до 5 миллионов.

Это их проблемы! Или меня тоже могут наказать?

Могут. Обычных людей наказывают тоже. Например, в Саратовской области молодого человека, который разместил на своей странице в социальной сети информацию о перекрытии моста Саратов-Энгельс, нашла полиция. Это сообщение оказалось ложным. Ему грозит штраф до 100 тысяч рублей. За передачу сообщения о «дезинфекторах-грабителях» можно получить аналогичное наказание.

Какая еще информация признана недостоверной?

  • О введении режима ЧС или военного положения
  • О концентрации войск вокруг населенных пунктов якобы для их закрытия
  • О дезинфекции с вертолетов и самолетов
  • О массовых увольнениях и массовых заражениях
  • О занижении властями реального числа заболевших или умерших граждан, тайных захоронениях и т.д.

Надо помнить, что за распространение недостоверной информации можно даже лишиться свободы на срок до пяти лет.

Могут ли наши власти перегнуть палку в борьбе с фейками?

Конечно, могут, и вы это прекрасно знаете.

Следственный комитет России завел уголовное дело против сатирика Александра Торна по подозрению в «распространении под видом достоверных сведений заведомо ложной информации» о пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте СК РФ во вторник, 7 апреля. На самом деле это пародия, в аккаунте Торна указано, что он сатирик. В самом ролике говорится, что вирус – «Это была операция теневого мирового правительства - ну, масоны, надеюсь, это понятно - чтобы все говорили только о вирусе и правда о том, что Земля не круглая, перестала распространяться».

Так что будьте, пожалуйста, аккуратны в своем общении. Большой брат следит за вами.

Мы собираем ответы на важные вопросы в период самоизоляции. Все материалы публикуются в проекте «Коронавирус в вопросах и ответах». Информация будет постоянно обновляться.