Не отсрочка, а отмена налогов. Саратовские предприниматели рассказали об условиях выживания бизнеса

Оценить

Одной из мер, которая должна быть принята властями для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях ограничений деятельности, должна быть не отсрочка, а полная отмена налогов до конца 2020 года. Об этом ИА «Свободные новости» заявил сегодня, 8 апреля, саратовский общественник и бизнесмен Александр Ермишин.

По его мнению, отсрочка налоговых платежей приведет к образованию задолженности, которую предпринимателям придется выплатить, хоть и позже, но за период, когда они фактически не работали.

Предприниматель Михаил Авилов подчеркнул, что минимальными необходимыми условиями выживания малого и среднего бизнеса являются безусловные налоговые и кредитные каникулы до конца года и адресная финансовая помощь на счета компаний.

«Мне кажется, что они (чиновники – прим. ред.) могут не понимать серьезности ситуации. Они все время опаздывают с решением и принимают запоздалые полумеры», - объяснил свою позицию Авилов.

  • Сегодня, 8 апреля, президент России Владимир Путин в ходе селекторного совещания с главами регионов заявил о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Он предложил правительству снизить размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15%, дать предпринимателям отсрочку на шесть месяцев по выплате страховых взносов и всех налогов (кроме НДС). Глава государства подчеркнул, что образовавшуюся за период задолженность реструктурируют и дадут возможность бизнесу выплатить ее в течение года.
  • Саратовское бизнес-сообщество обратилось к спикеру ГД Вячеславу Володину и премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать предпринимателей.