Борис Вишневский о запрете правительства на импорт дешевого бензина: «Так себя вести могут только уроды»

Оценить

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» прокомментировал планы правительства запретить импорт дешевого бензина.

По мнению оппозиционера, цель запрета – не допустить снижения цен на бензин, даже при подешевевшей нефти. Из-за сложившейся на международном рынке низкой цены на нефть, появилась значительная разница между ценой на бензин внутри страны и за рубежом. В России цена на топливо не падает из-за действия механизма «сглаживания цен», который одобрили чиновники. На фоне снижения спроса на бензин внутри страны, правительство запретит ввоз дешевого бензина и «поддержит бизнес».

«Господа в правительстве, так себя вести могут только уроды. В любой нормальной стране и нормальной экономике цена бензина, который делают из нефти, следует за ценой на нефть. И если нефть подешевела — должен подешеветь и бензин. Но в «путиномике» все иначе: бензин дорожает и при дорожающей нефти, и при дешевеющей нефти, и при нефти, цена на которую вообще стоит на месте», - отмечает политик.

Вишневский указывает на то, что стоимость бензина – это не только доходы продавцов топлива, но и расходы водителей, предпринимателей и производителей. И если он подешевеет, есть шанс на снижение цен.

«Господа из правительства, мы знаем, какой именно бизнес вы хотите «поддержать». И какого именно «отечественного производителя». Можем практически поименно огласить весь список. Он хорошо известен: «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКойл» и другие. Вам важнее поддержать Сечина с Миллером. [...] Теперь, защитившись от дешевого импортного бензина, они смогут поднять цены на свой, отечественный. Вообще-то, именно это и называется «мародерством». А не требование граждан помощи от государства, как расценил его бывший думский единоросс», - объясняет свою позицию Вишневский.