Депутат Самсонова рассказала о необходимости поддержать магазины в условиях коронавируса

Оценить

Сегодня, 8 апреля, на заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили пакет мер поддержки бизнеса, который несет убытки из-за режима самоизоляции.

Как сообщила министр экономического развития Юлия Швакова, поддержку получат 6,5 тысячи предпринимателей, выпадающие доходы предприятий составят порядка 300 миллионов рублей, пакет будет действовать на период с 1 января до 31 декабря этого года.

При обсуждении одного из пунктов пакета, законопроекта о двукратном снижении фиксированной платы для предприятий на патентной системе налогообложения, депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова выступила с замечанием, почему поддержка в первую очередь адресована малому и среднему бизнесу, тогда как из-за самоизоляции страдают целые отрасли целиком, и крупные предприятия испытывают ничуть не меньше трудностей, оставаясь без работы, чем малые.

«Вы вдумайтесь, что плохого, если в компании работает больше людей?» - задалась вопросом Самсонова.

Также она обратила внимание, что в перечень предприятий, нуждающихся в поддержке, не попала вся сфера розничной торговли непроводовольственными товарами, между тем, торговля ими сейчас фактически полностью остановлена.

Швакова ответила, что согласна с последним замечанием, и правительство Саратовской области обратится в правительство РФ с предложением включить эти ОКВЭДы в перечни на получение поддержки.