Публицист Мельников предупредил о последствиях «шокового сжатия» потребительского спроса

Оценить

Публицист Алексей Мельников в своем блоге на сайте «Эха Москвы» высказал мнение о последствиях резкого сокращения потребительского спроса из-за карантинных мер, предпринимаемых властями.

Он объяснил, что карантин и закрытие торговых центров, кафе, парикмахерских, ресторанов, магазинов промышленных товаров сочетается с потерей доходов в частном секторе из-за вынужденных отпусков. Сокращение спроса в торговле и сфере услуг по цепочке порождает потерю доходов в смежных отраслях и приводит к дальнейшему сокращению спроса в потребительском секторе.

«И так по спирали. Наступает быстрое, шоковое сжатие», - отмечает автор.

Он пишет, что процесс замедляется из-за использования сбережений, но в целом расходы все равно будут сокращаться. Автор подчеркивает, что частные банки уже отказались кредитовать клиентов из сфер транспорта, спорта, развлечений, а также гостиничного и ресторанного бизнеса, так ка не верят в их платежеспособность. Мельников уверен, что увеличить частный спрос может только бюджетная программа поддержки дохода граждан.

«Сохранение рабочего места за работником при уходе в отпуск без содержания, с выплатой государственной дотации в размере 80% от средней зарплаты в регионе», - отмечает он меру результативной государственной поддержки.

При чем, по мнению публициста, меры власти должны принять срочно.

Он указывает на неэффективность мер, которые принимает правительство, пытаясь поддержать экономику, называя их надеждой на «авось». Публицист считает, что чиновники стараются «обойтись «малой кровью» (одновременно обокрав новым налогом), переложив тяготы на людей, на бизнес, и ждут, что депрессия в экономике волшебным образом сама собой рассосется».

«Попытка Центрального банка подкачать потребительский спрос через программу кредитования предприятий со стороны банков на 150 миллиардов рублей большого результата не даст. Масштабы не те. Скорость не та. Да и трудно представить, что бизнес с упавшими или даже нулевыми оборотами, будет брать кредиты на выплату зарплат», - объясняет свою позицию автор блога.

Он задается вопросом, с какими потерями выйдут жители страны и экономика в целом из сложившегося экономического кризиса и последствий введения карантинных ограничений.

«По экономике катится большое сжатие. Раздается хруст. Власти застыли. У них нет ни понимания, ни воли, ни решительности. Только пугливо ощупывают потными руками триллионы, предназначенные для своих, приближенных «королей госзаказа», - резюмирует он.