Плакаты, маски и разметка: В Саратовской облдуме проходит «пандемическое» заседание

Оценить
Плакаты, маски и разметка: В Саратовской облдуме проходит «пандемическое» заседание
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 8 апреля, в Саратовской областной думе в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции проходит внеочередное заседание.

На входе действовал уже привычный для официальных учреждений области контроль температуры, раздавали санитайзер для рук. В фойе думы была нанесена разметка, призванная разделить потоки входящих в зал и выходящих из зала, у входа в зал заседаний раздавали одноразовые маски. Однако большинство депутатов пришли в собственных масках. У депутата от ЛДПР Станислава Денисенко был с собой массивный респиратор, который он, впрочем, не надевал. В респираторе пришел и депутат от «ЕР» Павел Артемов, но носил его более аккуратно, почти не снимая. Самую яркую, цветную маску надел его однопартиец Вадим Рогожин: она была сделана из камуфляжной ткани. Министр здравоохранения Наталья Мазина пришла в самодельной марлевой маске. Стоит отметить, что практически никто из депутатов не отказался от традиции пожимать при встрече руки, несмотря на рекомендации не делать так во время эпидемии.

Депутаты от КПРФ принесли с собой плакаты и развесили их на своих трибунах. Плакаты представляли собой антикризисные предложения КПРФ: «Снижение и фиксация цен», «50 тысяч — каждому жителю», «Отмена платы ЖКХ», «Кредитная амнистия».

«Вход с плакатами в отсутствие разрешения председательствующего запрещается», - отметил председатель облдумы Александр Романов и попросил регламентную группу дать оценку происходящему.