Исаев обратился к саратовским бизнесменам и признал, что они находятся в тяжелых условиях

Оценить
Исаев обратился к саратовским бизнесменам и признал, что они находятся в тяжелых условиях
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Архив fn-volga.ru

Мэр Саратова Михаил Исаев на своей странице в Instagram обратился к представителям бизнеса. Чиновник признал, что предприниматели находятся в тяжелых экономических условиях из-за введенных против распространения коронавируса ограничений и нуждаются в поддержке властей.

«Бизнес-сообщество для нас, муниципалитета, очень важно, ваша деятельность – это и рабочие места, и налоговые поступления. Все связано: вы несете потери, и недополучает городской бюджет. Именно сейчас в рамках своих возможностей мы должны вас поддержать, найти выверенные решения», - сказал он.

Исаев заявил, что на прошлой неделе в городской администрации создали специальную рабочую группу из числа сотрудников муниципалитета, депутатов, общественников, которая мониторит общую ситуацию в Саратове в условиях введенного режима повышенной готовности.

«Мы пониманием, что сильный удар принял на себя малый и средней бизнес, поддержать именно вас сейчас очень важно», - отметил глава города.

По его словам, чиновники разрабатывают меры по предоставлению отсрочек или частичному освобождению от уплаты арендных платежей за муниципальное имущество и единого налога на вмененный доход.

«Уже найдено решение для арендаторов в муниципальных школах. Платить аренду до возобновления очного учебного года они не будут. Уверен, что депутаты нас поддержат», - подчеркнул Исаев.

Он отметил, что последние две недели со стороны муниципалитета предпринимаются меры поддержки для населения в связи с пандемией коронавируса. Для учеников организовали дистанционное обучение, начали выдавать продуктовые наборы льготным категориям школьников, автоматически продлили действие субсидий на оплату жилья и коммунальных услуги организовали в городе различные дезинфекционные мероприятия.

  • Саратовское бизнес-сообщество обратилось к спикеру ГД Вячеславу Володину и премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать предпринимателей.
  • Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин утвердил перечень системообразующих предприятий, которым разрешено работать в объявленные нерабочими дни и опроверг информацию о том, что список будет расширяться.