Саратовский депутат-единоросс объяснил свое предложение не наказывать жестко за невыплату зарплат

Оценить
Саратовский депутат-единоросс объяснил свое предложение не наказывать жестко за невыплату зарплат
Депутат Саратовской облдумы Алексей Антонов. Фото Ник Лухминский

Депутат Саратовской областной думы от «Единой России», глава региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» высказанное на рабочей группе предложение ввести на время «коронавирусного кризиса» мораторий на уголовную ответственность за невыплату заработной платы. 

«Это предложение основано на анализе, опыте и на информации, которая поступает по горячим линиям. В случае задержки зарплаты и жалобы сотрудников - а они имеют на это полное законное право - руководитель попадает в очень нехорошую ситуацию. В патовую ситуацию. Он по закону обязан отдать деньги - выплатить зарплату, но у него также есть обязанность удержать предприятие: отдать первостепенные налоги, или не первостепенные - неважно. Ему нужно планировать свою деятельность. Понятно, что он отдаст зарплату рано или поздно, но ситуация может сложиться таким образом, что он не сможет выполнить свои обязательства», - объяснил собеседник.

На возражение корреспондента, что тогда под уголовную ответственность попадут оставшиеся без денег граждане, которым, возможно, придется совершать преступления, чтобы прокормить семьи, Антонов ответил, что речь не идет о защите тех бизнесменов, которые допускают длительное и злостное уклонении от уплаты зарплаты.

«Давайте так: сейчас ситуация реально уникальная. Мы никогда с такой не сталкивались. Все вспоминают 2008-й, 2014-й. Да нет, это не 2014-й и не 2008-й. Природа проблем, которые могут возникнуть в экономике, совсем другая. Здесь вопрос выживаемости - чтобы люди выжили, и чтобы экономика не рухнула: нам надо жить и дальше, через три, через четыре месяца. Нужно, чтобы была какая-то возможность для предприятий продолжать осуществлять деятельность. Никто не говорит о том, чтобы не выдавать зарплату людям, об этом речь не идет. Речь идет о ситуации, когда руководитель не успевает выдать зарплату или аванс и задерживает на день-два. Я не говорю о злостном неплательщике – а о том, что если задержка происходит не по субъективной, а по объективной причине – не наказывать предприятие», - сказал депутат.

Стоит отметить, что действующий Уголовный кодекс предполагает ответственность для работодателей за полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев или частичную невыплату свыше трех месяцев.