Гудков: Страны, которые сейчас помогают жителям, после пандемии могут пережить экономический бум

Оценить

Из экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, различные страны будут выходить по-разному. Об этом в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» пишет политик Дмитрий Гудков.

«Те, кто поддерживал покупательную способность граждан, сохранил бизнес и рабочие места, оправятся быстро. Более того, у этих стран за счет отложенного спроса (на товары, услуги, недвижимость и так далее) будет экономический бум, ажиотажный спрос (как в карантин на маски и санитайзеры), резкий подъем производства, - уверен оппозиционер. - Одни страны помогают гражданам выкарабкаться из кризиса, другие - используют пандемию для усиления полицейщины».

Гудков перечислил суммы, выделяемые различными странами из бюджета на поддержку экономик и граждан в условиях пандемии: от 75 миллиардов долларов в Канаде до почти 3,26 триллиона - в США. Он замечает, что прямую финансовую поддержку гражданам, помощь в оплате ЖКУ оказывают даже такие небогатые страны, как Греция, Грузия, Доминикана

«В подавляющем большинстве стран (…) лидеры заявляют, что в случае негативного сценария правительства могут пойти на полное обнуление налогов и сборов. Вот такое «обнуление» - во благо страны и народа, а не продление пожизненного правления президенту, отмотавшему на российских гос-галерах уже два десятилетия, - подчеркивает оппозиционер. - Те страны, в которые Россия продает свою «гуманитарную помощь», живут куда лучше, чем мы сами. И президент в такой ситуации просто не имеет права прятаться за спины губернаторов, которым дал «дополнительные полномочия», но оставил без денег. Все это приведет страну к экономическому коллапсу, безработице и нарастанию массовой нищеты».

Также Гудков напомнил, что у России есть деньги на поддержку жителей и бизнеса - золотовалютные резервы, Фонд национального благосостояния.

«Это деньги граждан, специально зарезервированные для преодоления кризисов. Часть этих денег необходимо (немедленно - (!) направить на прямую помощь гражданам и бизнесу. Именно в этом и заключается роль лидера нации - спасать страну и народ, а не избранных «друзей», мечтающих о новом переделе собственности», - резюмирует он.