Гильдия торговых центров при саратовской ТПП выступила с обращением к власти

Оценить

Гильдия торговых центров при Торгово-промышленной палате региона выступила с открытым обращением к вице-губернатору - председателю правительства Саратовской области Александру Стрелюхину, главе Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину и президенту ТПП Саратовской области Алексею Антонову. О документе, подписи под которым поставили представители 14 ТЦ, сегодня, 7 апреля, сообщает областная ТПП на своем сайте.

«Уже с начала марта отмечено рекордное снижение посещаемости торговых центров (до 70% от посещаемости в предыдущие месяцы), падение или отсутствие продаж у всех арендаторов, за исключением продовольственных магазинов, - говорится в письме предпринимателей. - С 28 марта 2020 года в торговых центрах на территории Саратовской области на 80% площадей коммерческая деятельность приостановлена. Часть торговых центров закрыта полностью. Мы прогнозируем, что в апреле и последующих месяцах поступление арендной платы сократится на 90%».

Подписанты констатируют, что такая ситуация через несколько дней приведёт к прекращению деятельности наиболее качественных предприятий торговли, общественного питания, сервиса, «потеряют работу до 25 000 граждан, занятых в сферах торговли и торговой недвижимости Саратовской области».

Среди мер поддержки, которые позволят сохранить торговую инфраструктуру в функционирующем состоянии предприниматели предложили «включить торговую недвижимость и розничную торговлю непродовольственными товарами в перечень наиболее пострадавших отраслей и распространить меры, принимаемые в отношении МСП, на предприятия всех типов, независимо от формы собственности».

 По налоговым мерам бизнес предложил: «Снизить ставку НДС по крайней мере до уровня 18%. Перевести НДС на начисление и уплату по методу «по оплате», т.е. по поступившим денежным средствам.

- на ближайшие шесть месяцев отменить начисление налога на прибыль. По ранее возникшему налогу установить отсрочку на те же шесть месяцев;

- отменить взимание налогов УСН на 6 месяцев, ЕНВД и налогов по патентной системе;

- установить мораторий на отмену налога ЕНВД до 2025 года;

- отменить взимание налога на имущество за 2020 год;

- отменить взимание земельного налога за 2020 год;

- отменить страховые взносы и НДФЛ с оплаты труда, произведенной работодателями за период нерабочих дней;

- обеспечить возможности для снижения стоимости коммунальных платежей от поставщиков с отменой авансирования.

Меры по поддержке финансовой стабильности:

Поручить ЦБ выработать комплекс мер по обеспечению льготного рефинансирования и реструктурирования кредитов в указанных отраслях;

- Не применять пени, штрафы и санкции за нарушение действующих обязательств;

- Ограничить максимальную ставку кредитования – 8%;

- Предоставить каникулы по выплате процентов, погашению основного долга и выполнения обязательств по кредитным договорам;

- Временно снизить и унифицировать ставки эквайринга для всех секторов розницы;

- ЦБ РФ создать условия для коммерческих банков по выполнению указанных мер».

Обращение поддержали: ТЦ «Город», ТЦ «Лазурный», ТЦ «Лидер», ТЦ «Манеж», ТЦ «Облака», ТЦ «Оранж», ТЦ «Оранжевый», ТЦ «Панорама», ТЦ «Рубин», ТЦ «Сиеста», ТРЦ «Тау Галерея», ТЦ «Триумф Молл», ТЦ «Форум», ТЦ «Хэппи Молл».