Главврач саратовского перинатального центра не исключил его перепрофилирование после эпидемии коронавируса

Оценить
Главврач саратовского перинатального центра не исключил его перепрофилирование после эпидемии коронавируса
Фото Архив ИА «Свободные новости»

После выхода статьи о возможной ликвидации в Саратове ГУЗ «Перинатальный центр» его главный врач Олег Костин прокомментировал ситуацию ИА «Свободные новости».

«Я считаю, вы не совсем объективно всё освещаете. Выдаете пару человек за коллектив. Я вчера с коллективом разговаривал. Ни у кого вопросов нет», - заявил руководитель центра.

По словам Костина, перед страной в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции стоит задача подготовить несколько медицинских учреждений в каждой области «для сохранения жизни и здоровья граждан». Он упомянул, что несколько родильных домов Москвы также сейчас переоборудуются под госпитали для зараженных COVID-19.

«В Саратове выбрали этот роддом, потому что он в структуре распределения потоков является наиболее подходящей точкой, - объяснил собеседник. - Находится в густонаселенном районе, более близок к инфекционной больнице, чем та же больница № 9 или № 12. Здесь есть боксы, кислород и разобщение потоков [пациентов]».

Олег Костин утверждает, что врачи прекрасно понимают, с чем им предстоит столкнуться. По этому поводу никаких протестов и возражений нет. Сейчас идет подготовка здания перинатального центра к приему коронавирусных больных - в коридорах устанавливают защитные сооружения для формирования потоков пациентов. Освобождаются помещения, идут работы, позволяющие подводить кислород. Из-за этого часть пациентов - женщин и детей - переведены в другие стационары.

«Мы продолжаем работать как перинатальный центр, - подчеркнул Костин. - По поводу закрытия приема принимаю решение не я. С этими вопросами обращайтесь в министерство здравоохранения».

По поводу дальней судьбы перинатального центра главный врач высказался осторожно: «Поймите, если не будет перинатального центра, то не будет и главного врача. Я выступаю за сохранение учреждения. Я ставил этот вопрос в министерстве. Может быть, это будет перинатальный центр с несколько измененными отделениями, может быть, это будет детская больница с родовым отделением. Все это будут смотреть специалисты из министерства. А пока нам надо пережить коронавирусную инфекцию».

Костин заметил, что никто из учреждения массово не увольняется. Ушли те, кто хотел уйти еще до его назначения. Увольняются люди старше 65 лет, потому что не хотят рисковать. Принудительных увольнений нет, коллектив защищен, уверил собеседник.

Также Олег Костин коснулся вопроса своего предыдущего места работы. Он заявил, что с поста главного врача 9-й городской больницы Саратова уволился по собственному желанию.