«Ведомости»: Пять российских авиакомпаний полностью прекратили полеты

Оценить

Российские авиакомпании «Победа», Nordwind, Azur Air, Royal Flight и I Fly полностью прекратили полеты. Об этом сегодня, 7 апреля, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные сайта flightradar24.

Если «Победа» ранее объявляла о прекращении полетов с апреля до июня, в том числе из-за заражения членов экипажей коронавирусом, то Nordwind еще в конце марта планировал переключиться с закрытых из-за пандемии туристических перевозок на другие. В итоге перевозчик приостановил полеты, часть его рейсов взяла приняла компания «Икар». Azur Air, Royal Flight и I Fly - чартерные перевозчики, работавшие только на международных перевозках и в марте прекратившие вывоз россиян за рубеж.

Издание отмечает, что во второй половине марта падение трафика 33 крупнейших аэропортов РФ в первой половине марта ускорилось с 30% до 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В начале апреля оно составило уже 89% (международные перевозки - 100%, внутренние - 82%).

«Возобновление полетов будет зависеть от того, хватит ли у авиакомпаний денег на то, чтобы переждать этот период и начать оплачивать керосин и услуги аэропортов при снятии запретов и восстановлении спроса», - прокомментировал ситуацию директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

  • Ранее «Аэрофлот» вдвое сократил число саратовских рейсов на неделю.
  • В начале апреля правительство РФ из-за опасности распространения коронавируса запретило международные авиаперевозки даже для возвращения российских туристов на родину.