Чиновников обязали сдавать подарки дороже трех тысяч рублей

Оценить
После оценки подарок можно выкупить за собственные средства.

Вчера, 9 января, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о должностных подарках чиновникам. Проект постановления опубликован сегодня на сайте правительства.

Согласно документу, теперь все подарки стоимостью свыше трех тысяч рублей, полученные чиновниками различных уровней в рамках исполнения должностных обязанностей, необходимо сдавать на оценку. Чиновник обязан в трехдневный срок написать уведомление о получении подарка. Все подарки дороже трех тысяч рублей, за исключением наград и канцелярских принадлежностей, будут внесены в соответствующий реестр, затем в течении трех месяцев будет произведена экспертная оценка рыночной стоимости подарка, после чего в течении месяца его можно будет выкупить.

«В случае нецелесообразности использования подарка руководителем государственного (муниципального) органа, фонда или иной организации принимается решение о реализации подарка», - сказано в постановлении. Вырученные средства передаются в бюджет.

В том случае, если подарок продан не будет, «принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Напомним, в конце прошлого года премьер-министру Дмитрию Медведеву подарили YоtaРhone, который позиционируется как «первый российский смартфон». Стоимость YоtaРhone определена в районе 18-19 тысяч рублей.