Расстрел собак под Балашовом: Военные назвали заявление зоозащитницы «ложным доносом»

Оценить
Расстрел собак под Балашовом: Военные назвали заявление зоозащитницы «ложным доносом»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Военный следственный отдел по Саратовскому гарнизону вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными - расстрела двух собак на территории летного училища в Балашове. Копию постановления корреспонденту ИА «Свободные новости» предоставила председатель ассоциации «Зооправо» Анастасия Федюнина, которая обратилась в следственный отдел с заявлением об убийстве животных.

В заявлении зоозащитницы был указан причастный, по её данным, к преступлению офицер - военный в чине капитана, летчик, который, по словам свидетелей, 4 марта этого года в упор расстрелял ручных собак. В постановлении об отказе в возбуждении дела значилось, что в день предполагаемого расстрела офицер находился за пределами территории училища вместе со своей супругой.

Места, где закопаны трупы животных, военные следователи не нашли, как не обнаружили и свидетелей их расстрела.

Подписавший постановление старший следователь Проценко указал, что в действиях заявительницы Анастасии Федюниной «формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 стать 306 УК РФ» - ложного доноса. Однако ввиду того, что интересам капитана, на которого зоозащитница указала как на возможного живодера, существенного вреда не нанесено, в действиях Федюниной не усматривается состава преступления.

В итоге следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела.

  • Ранее сообщалось, что 4 марта на территории военного учебного заведения были в упор расстреляны две ручные бездомные собаки. Одна погибла сразу, другую местные жители привезли к ветеринару, но спасти её не удалось.
  • Федюнина сообщала, что к ней обратились курсанты, которые подкармливали собак. Они просили не разглашать их имен, потому что боятся, что к ним применят санкции. Позднее она рассказала, что военные следователи искали не убийц, а тех, кто рассказал о преступлении.