Необходимость «сухого закона» в Саратовской области из-за коронавируса. Мнения общественников

Оценить
Необходимость «сухого закона» в Саратовской области из-за коронавируса. Мнения общественников
Фото fn-volga.ru

Главный нарколог России Евгений Брюн предложил ограничить в период пандемии коронавируса продажу крепкого алкоголя по всей стране. Реализацию спиртосодержащей продукции на время вынужденных выходных уже прекратили власти Карелии, Хакасии, Якутии, Башкирии, Пермского, Красноярского и Забайкальского краев, а также Ленинградской области.

Члены Общественной палаты Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» предложение Брюна.

Глава саратвского общества трезвости Наталия Королькова поддержала идею именитого врача, так как спиртные напитки разрушают иммунитет человека.

«На время режима самоизоляции у нас закрыли все предприятия, но зато во всю работают алкогольные магазины и «наливайки». Нонсенс! Закрывают, к примеру, строительный магазин, но зато по соседству работает алкогольный. Выходит, что нормальный человек с нормальными целями в период вынужденного отпуска не имеет возможности сделать дома ремонт, но зато ему охотно продадут отраву в виде алкоголя. Абсурд, который бросается в глаза нормальным людям», - отметила собеседница.

Глава саратовского реготделения «Трезвой России» Евгений Малявко также поддержал инициативу нарколога.  

«Естественно, что никто не должен запрещать человеку делать выбор, но этот выбор в сегодняшних реалиях очень странный. Алкоголь крайне плохо влияет на иммунную систему, он ее разрушает и это может привести к увеличению заболеваемости. У нас закрываются фитнес-залы, спортивные кружки, секции и площадки, чтобы люди не заражали друг друга, гражданам даже запрещают гулять по набережной или скверам. В то же самое время магазины, напрямую торгующие алкоголем, продолжают работать», - заметил он.

Общественник подчеркнул, что сейчас уже фиксируется рост продаж спиртного, и на этом фоне может произойти «всплеск преступности, правонарушений и насилия». При этом Малявко добавил, что экономику нужно поддерживать, а к запретам следует подходить острожно, так как в отрыве от других мер они не дествуют. В частности, он предположил, что можно на определенный период ограничить время продажи алкоголя.

Руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Антидилер» Илья Левин, напротив, призвал не закрывать алкогольные магазины в период возникшего экономического кризиса.

«Я уважаю мнение своих коллег и тех, кто выступает за ограничение продажи спиртосодержащей продукции. При этом я уверен, что закрывать магазины, торгующие алкогольной продукцией, сейчас нельзя. От этого пострадают люди - персонал таких торговых объектов, который перестанет получать зарплату и им нечего будет есть. Запрет станет еще одним ударом по экономике региона и простым людям. Потом, когда все наладится, пожалуйста, но сейчас это несвоевременно», - подчеркнул он.