«Продавец» резинок для масок лишил саратовчанку 121 тысячи рублей

Оценить

Жительница Саратова стала жертвой мошенников, пытаясь купить у них необходимые для защитных масок резинки. Об этом сегодня, 7 апреля, информирует пресс-служба городского УМВД.

Пострадавшая 42-летняя женщина обратилась в полицию, рассказав, что нашла на одном из популярных сайтов объявление о продаже швейной резинки для масок. Цена на товар зависела от его количества. Связавшись в чате приложения, лже-поставщик попросил  номер телефона покупательницы для дальнейшего общения в мессенджере. Необходимое количество масок продавец обещал выслать в день оплаты. Злоумышленник скинул ссылку на сайт службы доставки, где женщина ввела свои данные карты для оплаты. С её счета списали 61 тысячу рублей. Спустя некоторое время покупательнице пришла еще одна ссылка, так как продавец разбил сумму на две части, и она снова ввела данные, на этот раз потеряв 60,6 тысячи рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, а на сайте экспресс-доставки оформленный заказ не был указан.

Таким образом, сумма ущерба саратовчанки оставила 121,5 тысячи рублей. Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве.

«УМВД России по городу Саратову напоминает: не переводите деньги на незнакомые номера телефонов, не переходите по ссылкам, которые приходят  вам в сообщении. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам информацию о  вашей банковской карте, а также передавать коды, которые приходят вам в смс-сообщениях», - напомнили в ведомстве.