«Беспредел на дорогах прекратится?» В Саратовской облдуме прошла «историческая» рабочая группа

Оценить

Сегодня, 7 апреля, на площадке Саратовской областной думы состоялась «историческая рабочая группа», как её назвал депутат Леонид Писной, по обсуждению обстоятельств эвакуации грузовиков на штрафстоянки.

Речь идет о болезненном вопросе - длительных задержаниях грузовых машин из-за перевеса. Задержание санкционирует сотрудник Госавтодорнадзора, а затем передает транспортное средство для эвакуации подрядчику, которого по конкурсу определяет минтранс области. Водители называют длительные аресты фур вымогательством и грабежом, винят в этом минтранс и Госавтодорнадзор, в связи с чем многократно обращались за защитой в прокуратуру и к депутатам. 

На сегодняшнем заседании помощник прокурора области Нина Петрова сообщила о необходимости предоставлять водителям большегрузов право перераспределять и частично разгружать свои машины в случае, если взвешивание на контрольном пункте выявит перевес. Принудительное направление на штрафстоянку при этом, как подчеркнула Петрова, не требуется.

«Если и после этого будут задерживать на трассе - что ж, вызывать ОМОН и ластать», - заметил член «Объединения перевозчиков России» Юрий Хилюк.

Депутаты поинтересовались у представительницы прокуратуры, как быть водителям, если инспекторы на трассе все равно будут вызывать эвакуаторщиков и не дадут возможности устранить нарушение на месте. Она ответила, что представление о недопустимости нарушения закона в соответствующие структуры внесено.

«Я думаю, эта позиция будет донесена до подчиненных сотрудников Госавтодорнадзора», - ответила Петрова.

«С сегодняшнего дня прекратится беспредел?» - спросил её депутат от КПРФ Владимир Есипов, но внятного ответа не получил.

Депутат от «ЕР» Леонид Писной предложил в случае, если представление прокуратуры не будет исполненно, рассмотреть возможность «выбросить из закона нормы про эвакуацию».