РБК: Правительство России впервые с 90-х годов введет запрет на импорт дешевого бензина

Оценить

Правительство России решило запретить ввоз дешевого бензина на территорию страны. Об этом пишет РБК со ссылкой на участника топливного рынка и трех федеральных чиновников.

Запрет будет введен в апреле и будет рассчитан до сентября, пока, по расчетам минэнерго, будет держаться низкая цена на нефть. Вначале будут предупреждены компании, а затем решение будет закреплено законодательно.

Запрет на импорт планируется ввести для того, чтобы защитить рынок от дешевого иностранного топлива. Из-за того, что в России действует механизм сглаживания цен, цены на бензин не снижаются. Демпфер предполагает, что нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, обратная схема действует в случае образования дисконта по сравнению с поставками на экспорт.

Сейчас российский бензин оказался дороже импортного, и, как считают эксперты, в таких случая импорт из-за рубежа неизбежен. В этом случае нишу российского топлива займет дешевый заграничный бензин, произойдет затоваривание рынка и российским НПЗ придется снижать загрузку.

Журналисты добавили, что в конце марта ситуация на нефтяном рынке привела к тому, что бензин в Европе стал значительно дешевле, чем в России. По прогнозам экспертов, даже с учетом пошлины импорт топлива будет выгоден для АЗС. Однако, как утверждают источники в минфине, правительство намерено с помощью введения заградительной пошлины на зарубежный бензин воспрепятствовать импорту. В последний раз такое меры принимались в 1990-е годы.