Правительство Японии выделит 990 миллионов долларов на поддержку экономики в условиях коронавируса

Оценить

Правительство Японии выделит 108 триллионов иен или около 990 миллиардов долларов США на поддержку экономики страны в условиях ограничений из-за коронавируса. Об этом в блоге на сайте «Эха Москвы» пишет журналист Василий Головин из Токио.

Как отмечает автор, сумма поддержки беспрецендентна - она вдвое больше предыдущего рекорда времен финансового кризиса 2008 года.

Кроме того, в Японии вводится режим ЧС, но в щадящем варианте - без уличных патрулей, пропусков и штрафов.

«Как бы добровольно будут закрыты огромные секторы индустрии услуг - например, универмаги, ночные клубы, бары, пивнушки. Авиация и железные дороги уже в полной замазке, приостановлены автомобилестроительные заводы - рухнул экспорт. Да всего и не перечислишь, не считая оказавшегося в жуткой ситуации мелкого и среднего бизнеса, - описывает ситуацию Головин. - Им всем будут оказывать помощь - правительство Абэ надеется продержаться до наступления лучших времен. За счет упомянутого выше триллиона долларов».

  • Ранее политики, экономисты и общественность резко критиковали президента Владимира Путина и правительство РФ за недостаточную поддержку экономики и граждан в условиях коронавируса. Саратовские предприниматели массово обратились по этому поводу к премьер-министру Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину.