«Можно идти на любые жесткие меры»: Кадыров отказался открывать границы Чечни по требованию Мишустина

Оценить

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на резкую критику премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным регионов, закрывших границы для приезжих россиян из-за коронавируса.

«Не надо путать региональные полномочия с федеральными», - цитировал РБК обращение главы правительства к субъектам федерации РБК.

Кадыров прокомментировал слова Мишустина в своем Telegram-канале.

«В разной форме ограничения введены в десятках субъектов. Но, если он [премьер-министр] имел в виду именно ЧР, его вводят в заблуждение, дают неправильную информацию, - заявил чеченский лидер. - Мы никогда не говорили о закрытии границ и не закрывали их для проезда транзитного транспорта, перевозки продовольствия, медикаментов, оборудования, не принимали меры, которые негативно сказались бы на логистике».

Кадыров поинтересовался, почему руководители федерального антикоронавирусного штаба не позвонили ему, чтобы получить информацию из первых рук.

«Мне позвонил полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и, ссылаясь на Вячеслава Битарова, сказал, что в Моздоке скопились жители ЧР, которых не впускают. Связались с руководством РСО-А, они говорят, что не давали такой информации. Руководитель нашего штаба Магомед Даудов позвонил заместителю полпреда, но и там не оказалось этих данных. Если речь идет о ЧР, хочу спросить Михаила Мишустина и других, откуда появилась такая информация, почему не изучили, какие реальные меры мы принимаем?» - возмутился глава республики.

При этом Кадыров признал: «Ради спасения жизни можно и две недели и два месяца находиться в изоляции, можно идти на любые жёсткие меры. Люди в колониях живут годами и не умирают от этого (…) Конечно, мы не будем впускать лиц без прописки в ЧР (…) Мы готовы к любому развитию ситуации, ни о чем не просим, лишь бы не мешали сплетнями».

  • Из-за угрозы распространения коронавируса с 5 апреля в Чечне запрещено выходить на улицу в период с 20.00 до 8.00. 
  • Ранее Кадыров заявил, что в Чеченской Республике из-за коронавируса с 5 апреля будут закрыты на въезд и выезд все границы. С 28 марта местные власти ужесточили карантинные меры, ограничив движение через административные границы Чечни. Жителям республики запрещено покидать дома без уважительной причины.
  • Накануне Кадыров поблагодарил полицейских, избивших в Чечне нарушителя карантина.