Россия своих бросает? Нет, просто не торопится принимать

Оценить
Россия своих бросает? Нет, просто не торопится принимать
Фото Гульмира Амангалиева
После объявления пандемии COVID-19 страны начали закрывать свои границы. В неприятное положение попали российские туристы. По меньшей мере, десятки тысяч человек (по информации издания «Коммерсантъ» более 30 тысяч) не могут вернуться в Россию.

Заголовок сюжета канала «Звезда» говорит о 100 тысячах соотечественников. Судя по действия отечественных чиновников, на землю родины они ступят нескоро.

 

«Отдых требует жертв»

Если почитать страницу FB рупора российского МИД Марии Захаровой, то может показаться, что чиновники не слишком сердечно относятся к российским гражданам, застрявшим за границей. Да, наверное, в период пандемии кому-то не стоило отправляться к заморским берегам. Но ведь кто-то туда полетел до начала тотальной изоляции. «Отдых требует жертв», - отвечает спикер МИД всем недовольным организацией вывоза и ввоза российских граждан в страну.

Когда всё только перекрыли, наши власти отчитывались о тысячах людей, которых им удалось вернуть в страну вопреки мировой изоляции. Тем не менее, даже в статьях весьма лояльных СМИ прослеживается недовольство туристов. А недовольны наши люди тем, что вернуться «по расписанию» не получилось и многим пришлось это делать за свой счёт. То есть покупать втридорога билет на самолёт до дома. Особенно это «приятно» в конце отпуска, когда все деньги потрачены на долгожданный отдых.

Из разных точек Земли незапланированный вылет стоит по-разному. В СМИ можно найти цифры от 100 до 500 евро на человека (по курсу ЦБ РФ на 7 апреля это от 8 до 41 тысячи рублей).

«Cамое дебильное решение правительства»

С 27 марта были отменены все рейсы, кроме специально предназначенных для возврата россиян. С 31 марта введены ограничения на приём граждан на родину — не более 500 человек в день в Москву и 200 в каждый регион. Это серьёзно замедлило поток возвращённых, где-то просто его остановило.

А 3 апреля российские власти прекратили вывоз своих граждан из других стран. Источники «Коммерсанта» утверждают, что это связано с нежеланием некоторых губернаторов принимать потенциально заражённых. Региональная медицина с таким наплывом просто не справится.

Мария Захарова в своём FB подтверждает такую просьбу от одного губернатора. И тут же вспоминает про 9 мая: «Нам есть, что вспомнить в год юбилея Победы. И не только, где находится фотография деда. А то, как они сумели это сделать. Как будто растревоженные показухой предки призвали к ответу за «можем повторить».

Трудно понять, к чему было это высказывание. Такой призыв граждан не роптать на власть, а объединиться вокруг неё и перетерпеть все невзгоды, как наши предки  во время войны? Или мы все терпим наказание за показушность празднования Дня Победы? Может быть, это просто чиновничий рефлекс — если что-то идёт плохо, напомни про 9 мая и приурочь все события к этому дню. Авось народ отвлечётся и не разглядит провалов ответственных лиц в организационной работе.

Остановка возвращения россиян вызвала много общественного недовольства. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов прокомментировал эти действия правительства максимально откровенно: «Это самое преступное и самое дебильное решение правительства за все это время. Я так считаю. Это мое мнение, оценочное суждение».

В то же время надо отметить, что ни в какой другой стране такой ситуации с туристами не было. Франция, например, вывезла больше 140 тысяч туристов. В чем же причина того, что Россия бросила своих, пусть и временно.

Часть СМИ ссылаются на доклад зампреда правительства Татьяны Голиковой, которая напирала на то, что вирус проник в Россию именно из-за рубежа. Больше приехавших – больше заболевших.

Другая причина в том, что наша страна не имеет возможности организовать карантин – обсервацию для такого количества людей. Ведь требуется обеспечить им проживание на время инкубационного периода, а это две недели. Нужны постоянное медицинское наблюдение, организация питания.

Необходима, наконец, охрана, ведь наши соотечественники не прочь покинуть карантин досрочно. О подробностях жизни в карантине скоро читайте в материале Гульмиры Амангалиевой.

Вина лежит и на авиакомпаниях, том же Аэрофлоте, которые, пока еще можно было вывозить людей, подняли цены, не оставляя туристам возможности улететь на родину.

«Держитесь там»

В понедельник же, 6 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин начал реабилитироваться. Он заявил, что с этого же дня начнётся приём россиян из-за рубежа. А тем, кто вернуться не может, окажут социальную поддержку. Выдадут по 2400 рублей на взрослого человека в день. На ребёнка до 14 лет — 1600 (видимо, подразумевается, что ребёнок должен есть меньше). По курсу от 7 апреля это 31$ (29€)  и 21$ (19€) соответственно. Получить эту помощь можно через госуслуги.

По всей видимости, подразумевается, что на эти деньги россияне за рубежом должны снять себе некое жильё и питаться. Понятно, что в некоторых бедных странах Юго-Восточной Азии или Латинской Америки цена жизни одна, а в Европе и США другая. Но даже в небогатых странах этих денег в лучшем случае хватит лишь на еду из супермаркета. А где людям жить, на что доехать, в конце концов, до аэропорта, когда им, наконец, разрешат въехать в собственную страну?

Ответа на эти вопросы никто не дает.