Мишустин запретил торговать медицинскими масками в обычных магазинах. Саратовский штаб их рекламирует

Оценить

Правительство РФ запретило продажу медицинских масок и некоторых других изделий медицинского назначения (респираторы, медицинские перчатки, марля, комплекты защитной одежды, одноразовые медицинские комплекты из нетканых материалов) в торговых точках, у которых нет фармацевтической лицензии. Соответствующий документ, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликован на сайте Белого дома.

Кроме того, аптекам и магазинам с соответствующей лицензией разрешено увеличивать отпускную цену этих товаров не более чем на 10 копеек за штуку. Оптовикам же запретили увеличивать закупочную цену более чем на 10% «на каждом этапе товаропроводящей цепи оптовых поставок».

Отдельно постановление вводит «ограничение свободного отчуждения» таких товаров в России.

Сегодня, 6 апреля, Telegram-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область», транслирующий информацию от регионального штаба по борьбе с распространением инфекции, снова перечислил саратовские магазины, в которых можно приобрести «защитные» маски (чиновники не называют их медицинскими): многоразовые изделия можно купит в магазинах «ДЮМА» и «Ивановский трикотаж», в «Ленте» в поселке Юбилейный.

«Ожидаются поставки защитных масок в сеть магазинов «Гроздь» и «Спутник», - добавили они.