С июня малоимущие саратовцы смогут попросить четыре тысячи рублей для детей

Оценить

Сегодня, 6 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты обсудили законопроект о выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет, воспитывающихся в семьях, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Выплата составит половину размера прожиточного минимума ребенка. Обратиться за ней жители получат с 1 июня.

В Саратовской области выплата положена семьм, среднедушевой доход на одного человека в которых не превышает 9521 рубль в месяц. Размер выплаты на ребенка составит 4854 рубля. Прогнозная численность детей в регионе, которым будет полагаться такая выплата, составляет 96 066 человек.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко спросил, можно ли прожить на подобные деньги и, не дождавшись ответа, заявил сам, что подобный порядок сумм не покрывает даже биологических потребностей человека.

«Хватит этих денег? Не хватит? Никто не отвечает, потому что стыдно говорить, что этих денег хватит. А зачем мы выделяем, если этого заведомо недостаточно!» - подчеркнул он.

К его мнению присоединился депутат от ЛДПР Станислав Денисенко, который заявил, что выплата в размере даже не минимума, а половины прожиточного минимума «показывает наше правительство как кастрированный орган». Его однопартиец Дмитрий Пьяных, напротив, заявил, что его партия приветствует любые выплаты, даже небольшие.

Депутат от «Единой России» Леонид Писной прокомментировал, что в законопроекте его смущает тот факт, что для расчета выплаты взята база прошлого года: он усомнился в том, что она будет адекватна в условиях глобальной рецессии, но оговорился, что закон разрабатывался в январе, когда никто не мог предсказать такого поворота событий.

Законопроект был поддержан для принятия на заседании облдумы.