И кто здесь мародер? Реального послабления по кредитам не будет

Оценить
Дмитрий Козенко о говорливых единоросах и реальной помощи.

Все возмущаются, что бывший депутат Госдумы член фракции «Единая Россия» Сергей Поддубный сравнил с мародерством ситуацию, когда жители просят помощи государства в связи с потерями из-за эпидемии коронавируса. Об этом он написал на своей странице в Инстаграме.

Получите: «Сейчас для всех нас очень сложное время! Переоценка ценностей! Появилось очень много постов с требованиями выдать деньги, освободить от налогов и платежей! Очень похоже на МАРОДЕРСТВО!!!!!!!!!!!!».

Мародерство – это вообще-то ограбление мертвых и раненых на поле боя. Наше государство в целом живо еще. Больше того, именно оно предпринимает все меры, чтобы обобрать тех, кто пострадал больше других, – малый и средний бизнес и простых граждан.

Примеры? Пожалуйста. Очень многие россияне ждали в эти дни послабления по кредитам.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», - говорится в сообщении регулятора.

Да, обещают кредитные каникулы. Но не для всех, а только для тех граждан и индивидуальных предпринимателей, кто сможет доказать 30-процентное снижение доходов.

Владимир Путин 3 апреля подписал закон, который дает право физлицам и индивидуальным предпринимателям, чей доход снизился более чем на 30 процентов по сравнению с 2019 г., на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов малого и среднего бизнеса из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. 

Успели порадоваться? И зря.

Одним из условий получения каникул является размер кредита, который не может превышать установленный правительством максимум.

Как говорится в сообщении Сбербанка, кредитные каникулы в соответствии с законом предоставляются только по кредитам, по которым максимальная сумма самого кредита не превышает:

  • по ипотечным кредитам - 1,5 млн. рублей;
  • по автокредитам - 600 тыс. рублей;
  • по потребительским кредитам для индивидуальных предпринимателей - 300 тыс. рублей;
  • по потребительским кредитам для физлиц - 250 тыс. рублей;
  • по кредитным картам для физлиц - 100 тысяч рублей.

То есть, если сумма вашего кредита хоть на рубль превышает названные лимиты, то кредитные каникулы не для вас.