Экзаменационные материалы ЕГЭ не будут пересматривать из-за коронавируса

Оценить

Министерство просвещения РФ не будет изменять содержание экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2020 года из-за самостоятельной подготовки учеников к экзаменам. Об этом сообщает федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, ссылаясь на директора ФИПИ педагогических изменений Оксану Решетникову. 

Она уточнила, что из-за перехода школ на дистанционное обучение упрощения  ЕГЭ не планируется.

«К концу учебного года, как правило, новый материал уже не изучается, а идет повторение пройденного и подготовка к экзаменам. Поэтому, на наш взгляд, нет никаких оснований делать какие-то преференции выпускникам этого года. Более того, это невозможно технически. В настоящее время все контрольные измерительные материалы готовы и их пересмотра не будет», – заявила она.

В ЕГЭ в этом году серьезных изменений нет, экзамен фактически остался тем же, что в прошлом году. В ОГЭ для 9 классах в этом году произошли серьезные изменения: контрольные измерительные материалы теперь строятся на ФГОС, по которому школьники учатся с 2015 года.

Решетникова заверила, что перенос ЕГЭ на более поздний  срок не повлияет на проверку экзаменационных  работ участников.

«Приказ о переносе сроков экзаменов является обязательным для всей системы образования. Экзаменационные работы будут проверены в срок», – объяснила она.