В Саратове от инфаркта умер пациент с коронавирусом

Оценить
В Саратове от инфаркта умер пациент с коронавирусом
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Архив fn-volga.ru

В Саратове от инфаркта скончался пациент, у которого выявили коронавирус. Об том сегодня, 4 апреля, сообщила министр здравоохранения Наталья Мазина. Ее комментарий разместили в официальном Telegram-канале «СтопКоронавирус_Саратовская область». 

«Чтобы не распространялись беспочвенные слухи и домыслы, инициативно сообщаю, что вчера в Саратове скончался 76-летний пациент, находившийся в тяжелом состоянии на лечении в одной из городских больниц после повторного инфаркта миокарда, у которого был положительный лабораторно подтвержденный случай коронавирусной инфекции. Данный пациент длительное время страдал тяжелой сердечно-сосудистой патологией, имел сопутствующие заболевания. Был госпитализирован в одну из горбольниц Саратова с повторно перенесенным инфарктом миокарда. Состояние расценивалось как тяжелое. Параллельно с основным заболеванием диагностировано состояние, потребовавшее обследования и оказания помощи в хирургическом стационаре, для чего был переведен в другое медицинское учреждение. В процессе лечения выяснилось наличие у него контакта по коронавирусной инфекции при нахождении в предыдущем медицинском учреждении. В связи с этим были взяты анализы на COVID-19 как у контактного лица. Впоследствии диагноз подтвердился лабораторно», - рассказал Мазина.

Она уточнила, что причиной смерти пожилого мужчины был именно инфаркт, а признаков коронавирусной инфекции у него не было. 

«В лечебных учреждениях, где мужчина получал медицинскую помощь, предприняты необходимые меры по предотвращению распространения инфекции. Контактные лица проходят обследование и находятся под медицинским наблюдением», - заверила глава минздрава. 

  • Вчера стало известно, что 2 апреля в Саратове скончался 69-летний мужчина, у которого также выявили коронавирус. В минздраве заявили, что пациент страдал рядом хронических заболеваний и онкологией. 
  • В Саратовской области диагностировали 19 случаев коронавируса, первую заболевшую уже выписали из больницы.