Мишустин утвердил правила поведения для граждан в режиме ЧС

Оценить
Мишустин утвердил правила поведения для граждан в режиме ЧС
Михаил Мишустин. Фото kremlin.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила поведения граждан и организаций, обязательные для исполнения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. 

Перечень правил начинается с того, что граждане и организации обязаны выполнять решения правительства, правительственной комиссии и уполномоченных должностных лиц. При режиме ЧС граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и предъявлять их по первому требованию уполномоченных лиц.

При объявлении режима ЧС запрещается:

- препятствовать действиям уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта;

- заходить за ограждения, обозначающие опасную зону;

- создавать угрозы своей жизни и безопасности, а также жизни и здоровью других лиц;

- распространять заведомо ложную информацию об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Организации обязаны обеспечить эвакуацию людей и организовать аварийно-спасательные и другие неотложные работы, приостанавливать свою работу, если есть угроза жизни и здоровью сотрудников.

  • Депутаты ГД наделили правительство правом вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России, а 1 апреля президент Владимир Путин подписал принятые изменения в федеральный закон. Однако режим ЧС в России пока не введен.