Стрелюхин: Считаю, нам удается сдерживать распространение коронавируса

Оценить
Стрелюхин: Считаю, нам удается сдерживать распространение коронавируса
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 4 апреля, председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин рассказал журналистам об итогах первой недели режима самоизоляции.

Руководитель поблагодарил врачей, медсестер и санитарок, которые оказались «на переднем крае борьбы» в этой ситуации и отметил работу волонтеров.

«Считаю, что нам удается сдерживать распространение коронавирусной инфекции путем закрытия и перевода на удаленный режим обучения в школах и вузах. Естественно, встает вопрос, что делать дальше. На этот вопрос в своем выступ и указе ответил президент страны Владимир Путин, и принято решение введение режима нерабочих дней до конца месяца, то есть до конца апреля», - сказал Стрелюхин.

Он напомнил, что главам субъектов в рамках указа представлены дополнительные полномочия.

«Мы должны будем принимать допмеры в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Мы должны обеспечить здоровье и безопасность людей, но при этом не забывать про экономику», - отметил глава правительства.

Стрелюхин напомнил, что Саратовская область не закрыла свои границы, не закрыты и границы между районами.

«Все передвижения, связанные с дачным сезоном, не закрываются. Единственное, каждый, кто едет на дачу: постарайтесь поменьше передвигаться! Никаких запрещений, связанных с дачей, не будет», - еще раз напомнил Стрелюхин.

Он обозначил и направления, по которым с понедельника продолжится работа. Первое из них — сельское хозяйство.

«Земля ждать не будет, надо бороновать, сеять. Мы должны кормить наше население», - заявил глава правительства.

С понедельника, как анонсировал Стрелюхин, начнутся работы в строительстве, в том числе на нацпроектах. Также будет сформирован перечень предприятий, которые продолжат работать. Всем работникам будут измерять температуру и брать с них письменное согласие на работу в этих условиях.