Глава минздрава: Умерший саратовский пациент с коронавирусом мог заразиться от другого в больнице

Оценить
Глава минздрава: Умерший саратовский пациент с коронавирусом мог заразиться от другого в больнице
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина сегодня, 3 апреля, прокомментировала в Telegram-канале «СтопКоронавирус_Саратовская область» факт смерти жителя, у которого выявили коронавирус.

«Пациент пожилого возраста длительное время страдал тяжелым онкологическим заболеванием. 22 марта текущего года он был доставлен по поводу сосудистой катастрофы в одну из городских больниц города Саратова. В процессе оказания ему неотложной медицинской помощи выяснилось, что у другого пациента, находившегося в этом же отделении, была диагностирована новая коронавирусная инфекция COVID-19, - описала ситуацию чиновница. - В лечебном учреждении были о предприняты все меры по предотвращению распространения инфекции, все помещения были немедленно продезинфицированы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Заболевший пациент с выполнением всех необходимых санитарно-эпидемиологических условий незамедлительно был переведен в профильный инфекционный стационар другой городской больницы, в настоящее время являющейся одним из базовых учреждений региона для лечения коронавирусной инфекции».

Министр добавила, что все контактные пациенты были обследованы, заражения COVID-19 у них не выявили.

В итоге уже из второй больницы пациента врачи и его родственники решили перевести домой для оказания паллиативной помощи. Дома его обслуживали медики поликлиники, они предупредили родственников о необходимости соблюдения карантина из-за коронавируса у мужчины.

«К сожалению, в связи с тяжестью основного заболевания мужчина скончался. Подтверждение положительного анализа на коронавирус у пациента было получено накануне его смерти. Находившаяся рядом с ним родственница изолирована как контактное лицо и находится под медицинским наблюдением. Мы приносим искренние соболезнования родным в связи с кончиной близкого человека», - подчеркнула глава ведомства.