Крах вертикали, или Путин – на удаленном режиме

Оценить
Крах вертикали, или Путин – на удаленном режиме
Фото kremlin.ru
Дмитрий Козенко о том, чего нам ждать от малоэффективных губернаторов.

Дмитрий КозенкоВладимир Путин во второй раз за восемь дней обратился к народу. На этот раз он был краток и говорил только по теме. Никаких разговоров о важности поправок в Конституцию.

Ни о новом, не имеющем аналогов оружии, ни о всемирном значении юбилея Победы – не было. Так что сказал президент? Мало он сказал. Поблагодарил врачей, объявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля, поручил все губернаторам контролировать обстановку ну и посоветовал всем держаться.

Да. Еще было сказано о недопустимости снижения зарплат, но ни слова не прозвучало о том, откуда брать деньги, и вообще о мерах поддержки не было сказано ничего.

В целом сам факт обращения к людям трудно объясним. Нерабочие дни можно было объявить специальным указом, остальные слова вовсе были не обязательны к произнесению. Мир привыкает к другим формам общения лидера и нации. Трамп одним твитом поднял цены на нефть на 30 процентов, но Владимир Владимирович продолжает пребывать в плену информационной архаики. Впрочем, его основной электорат расположен именно у телевизоров, но не у мониторов.

Есть все основания предполагать, что в следующий раз мы увидим президента не скоро, обо всех решениях будет сообщать Дмитрий Песков с его традиционной формулировкой «В Кремле считают». Кто именно считает, пресс-секретарь не уточняет.

Что еще на самом деле важно в обращении президента. То, что двадцать лет возводимая вертикаль власти в условиях форс-мажора оказалась неэффективной и ненужной.

Что косвенно и было признано самим строителем вертикали, переложившим всю ответственность за борьбу с пандемией на российских губернаторов. Правда, в выступлении еще говорилось об особой роли полпредов, но в самом указе полномочные представители не упомянуты.

С одной стороны, решение передать полномочия по борьбе с пандемией на региональный уровень, верно. Регионы ведь очень разные. Кто богат, кто нищ, где медицина окончательно уничтожена в ходе оптимизации, где кое-что уцелело. Эпидемиологическая обстановка везде разная.

С другой стороны – чего можно ждать от современных губернаторов. За годы строительства вертикали они превратились в винтики огромной бюрократической машины. Людей, способных к самостоятельным решениям, а не только к исполнениям (с разной степенью эффективности) указаний сверху. Уровень их компетентности и профессионализма тоже большой вопрос.

Вчера наш саратовский губернатор оперативно обратился к населению. И что – все по той же кальке: спасибо медикам, надо держаться и быть дисциплинированными. Да. Еще обещал восстановить некие производства, но не уточнил, какие.

Что же остается нам, когда лидер нации снова работает в удаленном от всех нас, от страны режиме? Отсиживаться дома, соблюдать самоизоляцию, где-то искать средства на существование. Еще постараться не заболеть. И подумать, насколько эффективной и нужной оказалась наша власть в это трудное для всех нас время.