Первый пакет «коронавирусной» поддержки саратовского бизнеса выплат не предполагает

Оценить
Первый пакет «коронавирусной» поддержки саратовского бизнеса выплат не предполагает
Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 3 апреля, министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова представила на заседании комитета облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности первый пакет законопроектов, направленных на поддержку регионального бизнеса в условиях самоизоляции из-за коронавируса.

Как сообщила чиновница, выпадающие доходы предприятий составят порядка 300 миллионов рублей, пакет будет действовать на период с 1 января и до конца года.

Первый законопроект предлагает льготу по налогу на имущество для предприятий, предоставляющих временное место проживания, продукты питания и напитки.

Второй законопроект предполагает освободить от обложения транспортным налогом автобусы всех мощностей, осуществляющие регулярные перевозки.

Третий законопроект касается уменьшения налоговых ставок для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Речь идет об организациях сфер туризма, общественного питания, дошкольного и дополнительного образования детей и взрослых, культуры, досуга, спорта и бытовых услуг. Ставка с базы «доходы» уменьшаются с 6% до 2%, с базы «доходы минус расходы» - до 7,5% вместо 15%.

Четвертый законопроект касается предприятий общепита, находящихся на патентной системе налогообложения. Для них размер потенциальной выручки предложено снизить в два раза.

Пятым законопроектом приостанавливается до 1 января 2021 года действие ряда законов на территории региона: норма о распределении субсидий и субвенций местным бюджетом, ограничения размеров резервного фонда области и положений, устанавливающих сроки внешней проверки отчетов об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год.