Власти назвали фейком информацию о смерти заразившегося коронавирусом саратовца

Оценить

Продолжение темы: Саратовский минздрав признал смерть жителя, зараженного коронавирусом.

Власти назвали фейковой информацию о смерти в Саратове пациента от коронавируса.

Сегодня, 3 апреля, в анонимном Telegram-канале «Театр взрослого зрителя» появилось следующее сообщение: «Вчера, 2 апреля, в Саратове скончался первый пациент с диагностированным коронавирусом. Как сообщил источник «ТВЗ», это 69-летний мужчина; он был выписан из больницы домой как безнадежный - с онкологическим диагнозом. В настоящее время контактировавшие с ним врачи посажены на карантин. Подробности уточняются».

Эту публикацию прокомментировали в официальном Telegram-канале властей «СтопКоронавирус_Саратовская область»: «По данным регионального минздрава, в Саратовской области не зафиксировано ни одной смерти пациента от коронавируса. Информация, распространяемая в телеграм-канале, является ложной. Напоминаем о нововведениях в российском законодательстве, согласно которым за распространение недостоверных сведений можно понести ответственность, вплоть до уголовной».

«ТВЗ» уже отреагировал на заявление представителей власти: «Обычное вранье правительства области. Скажут, что пациент скончался не от коронавируса, а от сопутствующего заболевания!».

Стоит отметить, что «Театр взрослого зрителя» изначально не писал о смерти пациента «от коронавируса», как это описал «СтопКоронавирус_Саратовская область». Авторы поста лишь указывали, что у пожилого мужчины был диагностирован коронавирус.

В свою очередь в пресс-службе регионального минздрава ИА «Свободные новости» сообщили, что и данные о смерти пациента с диагностированным коронавирусом от какого-либо другого заболевания недостоверны. «Все пациенты, которые попали на лечение с этим диагнозом, живы», - подчеркнул представитель ведомства.

  • Недавно депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки, которые регулируют административные штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от полутора до трех миллионов рублей.
  • Сегодня чиновники сообщили, что за сутки в Саратовской области выявлено еще четыре случая заражения коронавирусом. Всего их в регионе насчитывается 19.