ОГО! — Объявленная в международный розыск экс-судья задержана в родном Балашове

Оценить
Объявленная в международный розыск экс-судья задержана в родном Балашове
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Мировой судья судебного участка №1 Балашовского района в отставке Татьяна Шевлягина, которая скрылась от органов следствия и была объявлена в международный розыск, задержана в родном городе. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

«Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области совместно с УФСБ России по Саратовской области, было установлено её местонахождение на территории города Балашова, после чего оперативными сотрудниками она была доставлена в СК России по Саратовской области», - отмечают в ведомстве.

Шевлягиной инкриминируют 23 эпизода превышения должностных полномочий и 14 эпизодов получения взятки в различных размерах. Деньги, по версии следствия, судья брала с 2011 по 2014 за вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества в районе. Гражданские дела ри этом даже не возбуждались.

Сейчас Татьяна Шевлягина помещена в следственный изолятор, отмечают правоохранители.

  • До этого квалификационная коллегия судей разрешила возбуждение уголовного дела в отношении Шевлягиной.
  • Подозреваемую с 2018 года не могли найти, чтобы вручить ей повестку с требованием явиться на заседание квалификационной коллегии судей. Суд удовлетворил ходатайство председателя СК России Александра Бастрыкина об избрании в отношении балашовской экс-судьи заочного ареста.
  • Балашовцы на митинге против коррупции требовали уволить коррумпированных судей, опираясь на пример Шевлягиной. Также в Балашове прошел митинг с требованием избирать, а не назначать судей в России.