В выходные саратовцев ждут аномальное тепло и ненастье

Оценить
В выходные саратовцев ждут аномальное тепло и ненастье
Фото Ник Лухминский

В субботу, 4 апреля, в Саратовской области будет аномально тепло, но комфортная погода сменится ветреной и дождливой в воскресенье и понедельник. Такой прогноз сегодня, 3 апреля, дал корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Завтра ожидается переменная облачность, без осадков; будет аномально тепло, но ветровой режим уже станет повышенным: юго-восточный ветер будет дуть с силой 6-11 метров в секунду, в порывах до 15-17 метров в секунду. В полуденные часы субботы воздух по районам области прогреется до +13…+18, на юго-востоке до +20. В Саратове будет +15…+17. В ночные часы в районах -1...+4, в Саратове +1...+3.

В связи с прохождением очередного циклона в воскресенье и в понедельник температура воздуха по районам области в полдень не поднимется выше +8+13, только на юге будет до +16. В Саратове днем +10...+12. Однако станет теплее ночью: по районам области прогнозируется  +1…+6, в Саратове +3…+5. Ветер повернет на северо-западное направление, но его скорость останется прежней. Есть вероятность небольших осадков - до полутора миллиметров в сутки.

Основные осадки выпадут в понедельник: за день прольется три-семь миллиметров, а температура воздуха будет ниже воскресной. В полдень прогреется всего лишь до +5...+10, ночные температуры будут близки к нулю. И только к середине будущей недели воздух вновь прогреется до +10…+15, а в Саратове до +12…+14.