Сотрудники службы безопасности эстафеты Олимпийского огня будут уклоняться от объективов прессы

Оценить
Сотрудники службы безопасности эстафеты Олимпийского огня будут уклоняться от объективов прессы
Поведение охранников во время эстафеты Универсиады-2013 в Саратове. Фото Денис Юлин
Факелоносцы побегут в так называемых «конвертах» из охраны, при попытке зайти в которые охранники будут «грубо реагировать».

Сотрудники службы безопасности эстафеты Олимпийского огня не будут мешать журналистам снимать факелоносцев. Об этом сегодня на рабочем совещании, посвященном прибытию в Саратов Олимпийского огня, заявил представитель оргкомитета «Сочи-2014» Андрей Чибисов.

По его словам, сегодня с ними состоится аналогичное совещание, на котором они будут проинструктированы соответствующим образом. «Факелоносцы будут окружены сотрудниками службы безопасности — так называемым конвертом. Внутрь этого конверта заходить нельзя. При попытке сделать это охранники будут грубо реагировать. Чтобы не попадасть в кадр, они будут приседать и уклоняться от объективов», - отметил Чибисов.

Он также подчеркнул, что до всех охранников будет доведено, что прессу можно пускать за оцепление: «Если случится обратное, не идите на конфликт, просто свяжитесь с ответственным лицом и мы решим этот вопрос. Сами понимаете, если рядовому составу поставили задачу, они не отступят».

Напомним, во время эстафеты огня Универсиады сотрудники службы безопасности мешали прессе работать, а также применяли физическую силу, что привело к конфликту между одним из них и фотографом «Российской газеты» Владимиром Янченко. Следственный комитет не нашел в действиях охранников состава преступления.

Представитель оргкомитета также порекомендовал журналистам не снимать по ходу эстафеты названия брендов, которые не являются официальными спонсорами олимпиады.