Коронавирус в вопросах и ответах

Самоизоляция. Как помочь людям из группы риска?

Оценить
Самоизоляция. Как помочь людям из группы риска?
Фото pixabay.com
Мы собираем ответы на важные вопросы в период самоизоляции. Пока ясно, что почти ничего не ясно. Информация будет постоянно обновляться.

Помощь «группе риска»

 

Моя мама (бабушка) живет в другом районе города и ей нужна моя постоянная помощь. Пропуска у меня нет.  

Личный автомобиль пока тоже способ самоизоляции. Если у вас есть свой автомобиль, можете ездить к пожилым родителям с продуктами и помощью. Главное, соблюдайте правила: носите маски, перчатки, обрабатывайте санитарным гелем (или спиртом) поверхности, к которым прикасаетесь в доме. 

Режим пропусков вводится в Саратове с 4-го апреля. До тех пор вы можете передвигаться по городу и на общественном транспорте, если вашим пожилым родственникам действительно больше некому помочь. Помните, что люди старше 60 лет особенно уязвимы перед вирусом. Риск контакта с зараженным в общественном транспорте намного выше.

 

Я слышал, что есть волонтеры, которые помогают людям из группы риска. Я могу обратиться к ним за помощью? 

Сейчас помощью людям из группы риска занимаются как государственные, так и волонтерские службы. Вот номера телефонов, по которым можно звонить, если вам или вашим родным или знакомым из группы риска нужна помощь:

8 (8452) 39-92-11 (с 9.00 до 21.00) – помощь соцработников в доставке товаров первой необходимости и лекарств для пожилых и инвалидов. 

8-800-2000-122 (круглосуточно) телефон доверия, если вам нужна психологическая поддержка, помощь или консультация 

8-800-200-34-11 (круглосуточно) – общероссийская «горячая линия» проекта #мывместе ОНФ и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Оператор перенаправит вашу заявку волонтерам фронта в регионе. Доставка продуктов, лекарств. 

Волонтеры очень просят не использовать «горячую линию» в качестве бесплатной доставки продуктов (такие случаи уже регистрировались волонтерами ОНФ и проекта #мывместе). Помните, пока волонтеры везут вам «красную рыбку», кто-то погибает без необходимых лекарств!

 

В моем подъезде живет одинокий пожилой человек/ человек из группы риска. Кто может ему помочь?

Многие активные жители вешают в лифте объявления со своими контактными данными – к ним можно обращаться в случае необходимости. Таким человеком можете стать вы.

Или оставьте свою заявку на сайте dobro.ru 

Или присоединиться к акции #мывместе на сайте мывместе2020.рф.

Помочь можно разными способами: рассказать об инициативах в регионах, присоединиться к волонтерскому движению, помочь материально и т.д. 

Мы собираем ответы на важные вопросы в период самоизоляции. Все материалы публикуются в проекте «Коронавирус в вопросах и ответах». Информация будет постоянно обновляться.

Самоизоляция, карантин, ЧС... Что вообще происходит?!
У людей возникла путаница — граждане не понимают: в стране введён карантин или всех обязали только самоизолироваться?