Госдеп Михаил Дегтярев предложил нашивать на школьную форму двуглавых орлов

Оценить
Парламентарий также предлагает законодательно запретить использование в школьной форме религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дертярев подготовил поправки в федеральный закон об образовании, принятый 18 декабря 2013 года, пишут «Известия». Депутат считает, что следует запретить использование в школьной форме, которая вводится новым законом, цветов региональных флагов, религиозных и национальных мотивов, а также наложить запрет на ношение в стенах школы головных уборов. В настоящее время цвет школьной формы допускается определять на уровне регионов. Михаил Дегтярев предлагает оставить ученикам только два цвета — бордовый и серый.

Также Михаил Дегтярев заявил, что следует нашивать на школьную форму российский герб — двуглавого орла.

«Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна», - пояснил Дегтярев.

Идею украсить школьную форму символами российской государственности поддержали не все. Член комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Ефим Рачевский заявил, что наличие герба государства уместно только на военной форме.

Не одобрил предложения и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Как сообщает «Интерфакс», он расценил инициативу Михаила Дегтярева как попытку «делать из школьной формы нечто военизированное».

Напомним, Михаил Дегтярев также известен такими законодательными инициативами, как запрет хождения доллара на территории РФ, предоставление женщинам дополнительного отпуска в «критические дни», организация за государственный счет психологической помощи представителям ЛГБТ, желающим вернуться к традиционной ориентации. Для патриотического воспитания россиян Дегтярев предлагал публиковать в паспортах карту России и текст государственного гимна.