Явлинский: У России есть триллионы рублей для срочной помощи населению и бизнесу

Оценить

В рамках борьбы с последствиями пандемии коронавируса США направляют на поддержку граждан и бизнеса 9% ВВП, Великобритания - 14%, Россия - 0,3%. Об этом в своем блоге на сайте «Эха Москвы» пишет основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Политик подчеркивает, что у РФ есть огромные средства, которые она может направить на поддержку жителей и организаций: Фонд национального благосостояния (8,3 триллиона рублей), золотовалютные резервы (580 миллиардов долларов США), федеральный бюджет в 20 триллионов рублей и с профицитом примерно в два триллиона.

«Пришел тот самый момент, когда людей и экономику надо всемерно поддержать, чтобы и люди, и экономика смогли выстоять. Потом будет поздно. Людям и экономике с каждой неделей все больше будет нужна доступная ликвидность, то есть деньги, - подчеркивает оппозиционер. - Необходим правительственный комплекс мер по оказанию прямой финансовой помощи людям и бизнесу, программа, ориентированная на предстоящее после кризиса восстановление экономики. Государство обязано поддержать спрос, предоставить предпринимателям доступные кредиты, обеспечить предприятия заказами и сделать многое другое».

  • Явлинский напоминает, что «Яблоко» ранее уже направило правительству и Госдуме свою программу действий властей в условиях пандемии и экономического кризиса.