Глава областного минздрава объявила «новый этап» эпидемии коронавируса в Саратове

Оценить
Глава областного минздрава объявила «новый этап» эпидемии коронавируса в Саратове
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 1 апреля, в Саратовской области начался новый этап развития распространения коронавирусной инфекции. Об этом на заседании оперативного штаба в правительстве области заявила министр здравоохранения Наталья Мазина. 

«Сегодня появилось инфицирование лиц, которые находились в семье. Это настораживать должно абсолютно каждого. Те меры, которые принимаются, не просто оправданны — они оправданны в квадрате. Задача сегодня — максимальное разобщение. Что делает здравоохранение: на амбулаторном этапе мы максимально выполняем оказание медицинской помощи на дому», - рассказала министр.

Также она подчеркнула, почему так важно вести работу на предупреждение.

«Мы видим, что основная часть случаев — это легкое течение, но для кого-то болезнь может оказаться губительной. Основная задача — не дать болезни выйти в популяцию. Если мы не сможем убедить людей, что это надо делать (самоизолироваться — ред), люди из числа контактных будут выходить гулять», - сообщила министр.

  • Сегодня стало известно, что за сутки в Саратовской области выявили 11 новых случаев коронавирусной инфекции: шесть человек вернулись из-за границы, пять заразились контактным путем - они не выезжали из страны.