Глава Саратова стал аутсайдером «Национального рейтинга» мэров

Оценить
Глава Саратова стал аутсайдером «Национального рейтинга» мэров
Фото Архив fn-volga.ru

Мэр Саратова Михаил Исаев занял 78-е место из 88-и и стал аутсайдером «Национального рейтинга» мэров, который сегодня, 1 апреля, опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Эксперты центра подготовили исследование совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. 

Аналитики отметили, что поводами для федеральной повестки Саратов и его главу обеспечивает спикер ГД Вячеслав Володин. Авторы исследования напоминают о предложении Володина передать транспортный налог муниципалитетам Саратовской области, что может обеспечить поступление в городской бюджет миллиарда рублей ежегодно на ремонт дорог. Исаев на своей странице в Instagram написал, что поддерживает инициативу спикера Государственной думы.

Авторы рейтинга обратили внимание на долги за электроэнергию МУПП «Саратовгорэлектротранс», из-за которых ООО «СПГЭС» предупредило о намерении ввести ограничение электроснабжения предприятия-должника.

Заметный резонанс на федеральном уровне вызвала информация о сокращении сотрудников на саратовском предприятии «СЭПО» из-за экономических трудностей и прекращении выпуска известных холодильников «Саратов». По мнению Исаева, необходимо мобилизовать все ресурсы для спасения предприятия и сохранения рабочего коллектива. Это положительно воспринято в трудовом коллективе и среди горожан, но эксперты скептически ожидают практических шагов от городских властей в этом направлении.

Авторы рейтинга не оставили без внимания обвинение городского депутата Олега Комарова в адрес заместителя главы администрации Саратова Антона Корнеева в том, что он является главным коррупционером. Народный избранник обвинил заммэра из-за застройки одного из районов Саратова окно в окно при наличии огромных территорий для застройки. Исаев обратился к руководству городской думы с просьбой провести проверку по данному инциденту с точки зрения соблюдения депутатской этики. Мэр попросил не забывать об ответственности за слова, вплоть до уголовной.

Лидерами рейтинга стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Казани Ильсур Метшин (2 место) и мэр Тюмени Руслан Кухарук (3 место).

Худшими главами городов аналитики назвали мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова (86 место), главу Биробиджана Александра Головатого (87 место) и Карима Сагаан-Оола, который возглавляет мэрию Кызыла (88 место).