Коронавирус в вопросах и ответах

В Саратове вводят пропускной режим. Кто, где и как может оформить документы?

Оценить
В Саратове вводят пропускной режим. Кто, где и как может оформить документы?
Иллюстрация pixabay.com
Администрация Саратова подготовила инструкцию для тех компаний, сотрудникам которых нужны спецпропуска. В мэрии отмечают, что самостоятельно жителям обращаться за получением данного пропуска не нужно.

Продолжение темы: Из-за огромных очередей в саратовском правительстве решили отложить введение пропускной системы: со 2 на 4 апреля

Вчера, 31 марта, правительство Саратовской области издало постановление, которое вводит на территории региона пропускной режим со 2 апреля. Меры связаны с угрозой распространения коронавируса. 

Специальные документы получат те жители области, чьи компании (к индивидуальным предпринимателям это тоже относится) продолжают деятельность по указу президента России Владимира Путина о нерабочей неделе: органы государственной власти, банки, медицинские организации, предприятия непрерывного цикла, организации сельского хозяйства, продовольственные магазины и СМИ (полный список). 

Подготовить пропуска для работников этих предприятий должен работодатель, а утверждать их смогут в мэрии, районных администрациях или профильных министерствах. Документ будет действовать при наличии паспорта и позволить работникам передвигаться по городу на работу и с нее, в то время как горожан обязали не выходить из дома без крайней необходимости. 

Администрация Саратов подготовила инструкцию для тех компаний, сотрудникам которых нужны спецпропуска. В мэрии отмечают, что самостоятельно жителям обращаться за получением данного пропуска не нужно.

Работодатели обязаны: 

1. Подготовить на каждого сотрудника пропуск по утвержденной форме.

2. Оформить реестр в алфавитном порядке, в котором должны быть перечислены фамилии, имена и отчества сотрудников, на которых изготовлены пропуска, их должности. Данный документ заверяется подписью руководителя и печатью организации и остается в органе местного самоуправления.

3. Принести данные документы в органы местного самоуправления по территориальному принципу регистрации организации:

  • Волжский район – Соборная пл., 3, тел.: 23-18-50;
  • Заводской район – Энтузиастов, 20, тел.: 96-07-70;
  • Кировский район – Большая Казачья, 14, тел.: 26-30-51;
  • Ленинский район – Международная, 1, тел.: 63-29-53;
  • Октябрьский район – Шевченко, 4, тел.: 39-29-09;
  • Фрунзенский район – Дзержинского, 13/15, тел.: 67-01-20.

4. После проверки соответствия содержания реестра и информации, указанной в пропусках, уполномоченный сотрудник органа местного самоуправления заверяет подписью и печатью спецпропуска.

5. Работодатель лично выдает своим сотрудника заверенные пропуска.

Мы собираем ответы на важные вопросы в период самоизоляции. Все материалы публикуются в проекте «Коронавирус в вопросах и ответах». Информация будет постоянно обновляться.