Минобороны России сдвинуло даты отправки новобранцев к местам службы

Оценить

Сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса изменили. Об этом сегодня, 31 марта, сообщает «Красная звезда» со ссылкой на начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского. 

По словам генерала, министр обороны Сергей Шойгу уже принял решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая.

«Главная задача, которая стоит сегодня перед нами, – не допустить возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и военнослужащих. Сейчас в вооружённых силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. И в министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди личного состава», - подчеркнул Бурдинский.

Он заявил, что призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами, организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Графики работы призывных комиссий составлены с учётом разграничения по датам явки. Перевозить призывников к месту службы будут только в медицинских масках, а по прибытию оставлять на 14-дневном карантине.

  • Завтра, 1 апреля, в России начнется весенний призыв в вооруженные силы. Соответствующий указ подписал президент Владимира Путин. 
  • Неделя с 30 марта по 3 апреля из-за угрозы стремительного распространения коронавируса в России объявлена нерабочей.
  • Президент Украины Владимир Зеленский отложил призыв в своей стране из-за коронавируса.