Роскомнадзор просит главных редакторов не публиковать экстремистские материалы в связи с эстафетой Олимпийского огня

Оценить
В преддверии олимпийской эстафеты главным редакторам саратовских СМИ было разослано предупреждение от Роскомнадзора.

Региональное управление Роскомнадзора разослало предупреждение главным редакторам местных СМИ. Чиновники надзорного ведомства решили еще раз напомнить руководителям газет и информационных агентств, что именно нельзя публиковать в прессе.

Такое предупреждение, как поясняется в официальном документе, разосланном в редакции делается «в связи с проведением эстафеты олимпийского огня в г. Саратове 11 января 2014 года, в целях недопустимости нарушений действующего законодательства в сфере массовых коммуникаций в части размещения материалов, содержащих признаки экстремистской деятельности» (орфография и пунктуация сохранены).

Главным редакторам еще раз напоминают, что не допускается размещение информации, «в которой имеются призывы к свержению конституционного строя и нарушение целостности России, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, признаки экстремизма и терроризма».

Отметим, что федеральный закон, предусматривающий уголовную ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности РФ, должен вступить в силу только с 9 мая 2014 года.